過去の栄光

平成14年度~平成30年度までの大会結果はこちら

一関市テニス協会記録-converted.pdf
PDFファイル 339.7 KB

令和3年

一関オープンクラブ対抗(5月23日)

女子団体(3チーム)

優勝 温泉同好会(北上市) 2位 La・チュ~ラL(金ヶ崎町) 3位 MTC(一関市)

男子団体(11チーム)

優勝 イトケン堂(盛岡市) 2位 フジサワTC(盛岡市) 3位 La・チュ~ラAu(金ヶ崎町)

 

一関オープンダブルス(6月13日)

一般男子ダブルス(14組)

優勝 菊地 勝浩(一関ラブオール/村上 将来(トンボTC)

2位 岩渕 学(若柳テニス協会)/櫻井 陽(チャレンジ91)

3位 小山田 完(ルネサンス)/菊地 祐介(東北学院大)

 

一般女子ダブルス(3組)

優勝 伊藤 由理/伊藤 早希(気仙沼テニス協会)

2位 鳥居可奈江(ラブインドアTC)/菊地 晶子(北上TC)

 

ベテラン1部男子ダブルス(7組)

優勝 三浦 利行/尾形 浩明組(気仙沼テニス協会)

2位 荻荘 昭彦/奥山 誠(一関ラブオール)

3位 栗谷川昌宏(森山ウイング)/志賀 弘基(ラケットビスケッツTC)

 

ベテラン1部女子ダブルス(5組)

優勝 下瀬川由加利(Ⅼa・チュ~ラ)/藤井めぐみ(花巻グリーン)

2位 木村 育子/山田 恵子(一関パレット)

3位 岩渕 のり子/菅原 恵子(MTC)

 

ベテラン2部男子ダブルス(6組)

優勝 梅津 哲夫/宮本 嘉二(石巻テニス協会)

2位 麓 隆一/鈴木 直樹(やかつTC)

3位 竹内 俊博/千葉 晃(一関ラブオール)

令和2年

一関オープンダブルス(6月14日)

一般男子(11組)

優勝 畠山 良(気仙沼魚河岸)/望月 雄太(とーばんTC)

2位 土樋 徹/林 晋史(Toy’s)

3位 菊池勝浩(一関ラブオール)/井上 将来(とんぼTC)

一般女子(4組)

優勝 照井 美香(県庁クラブ)/伊藤由理(リバーサイド)

2位 板宮 純子/菊地 昌子(北上)

3位 及川 恵歩/京野ほの花(奥州Jrスポ少)

ベテラン男子(5組)

優勝 花坂 昌彦(Toy’s)/東海林 利哉(モリオカロイヤル)

2位 木村 正明/山田 誠輝(一関ラブオール)

3位 竹内 俊博/千葉 晃(一関ラブオール)

ベテラン女子(6組)

優勝 佐々木奈津枝(ファイヤーバード)/藤井めぐみ(花巻グリーン)

2位 木村 育子/山田 恵子(一関パレット)

3位 及川 恵(森山ウィング)/石川尚美(とんぼ)

 

一関オープンミックスダブルス(9月6日)

優勝 京野ほの花(奥州Jrテニススポ少)/小原凜太朗(岩手中学校)組

2位 紺野木葉(盛岡中央)/望月雄太(とーばんTC)組

3位 板宮純子(北上TC)/千葉正紀( Maple・TC)組

3位 伊藤由理(気仙沼テニス協会)/下舘  駿(大船渡テニス協会)組

 

一関オープンシングルス(10月11日)

一般男子(21名)

優勝 高橋 浩平(フリー)

2位 佐々木裕一(一関ラブオール)

3位 藤村 脩平(一関高専)/千葉 大成(ラポーム北上)

一般女子(3名)

優勝 伊藤 早希(気仙沼市テニス協会)

2位 照井 美香(チャレンジ91)

ベテラン男子1部(5名)

優勝 尾形 浩明(気仙沼市テニス協会)

2位 中山 光博(とーばんTC)

3位 小野寺良修(一関ラブオール)

ベテラン男子2部(9名)

優勝 細野 睦雄(ダンロップ泉パークタウンテニスクラブ)

2位 梅津 哲夫(石巻市テニス協会)

3位 麓  隆一(陸前高田市テニス協会)

ベテラン女子(6名)

優勝 伊藤 由理(気仙沼市テニス協会)

2位 高橋 史江(うさぎJapan)

3位 菅原 恵子(MTC)

 

一関市内クラブ対抗

男子団体

優勝 一関高専A 2位 とーばんTC 3位 一関ラブオールA

 

女子団体

優勝 一関ロングB  2位 MTC 3位 パレットTC

令和元年

一関オープンクラブ対抗

優勝 Phoenix(仙台市) 2位 イトケン堂(盛岡市) 3位 一関ラブオールA(一関市)

 

一関オープンダブルス

優勝 佐々木裕一(チャレンジ91)/花村義大(一関ラブオール)

2位  菊池勝浩(一関ラブオール)/村上将来(とんぼTC)

3位 小山田 完/河野 亮(フリー)

 

一関オープンミックス

優勝 伊藤優子/堀江 純(仙台市)

2位 板宮純子/千葉正紀(金ヶ崎町)

3位 武田愛奈香/伊藤悠馬(滝沢市)

3位 佐藤朝子(仙田市)/栗谷川昌宏(金ヶ崎町)

 

一関オープンシングルス

一般男子 

優勝 畠山 良 (気仙沼魚河岸テニス部)

2位 望月 雄太(とーばんTC)

3位 藤原 勝也(とんぼTC)

3位 吉田 滉 (気仙沼魚河岸テニス部)

一般女子

優勝 遠藤 美恵(E・T・C)

2位 菅原由美子(Ⅿaple.tc)

3位 八重樫 愛(フリー)

ベテラン男子

優勝 木村 正明(一関ラブオール)

2位 吉田 繁 (とんぼTC)

3位 小西 進 (とーばんTC)

3位 竹内 俊博(一関ラブオール)

ベテラン女子 

優勝 佐々木久美(チャレンジ91)

2位 菅原 恵子(一関硬式テニス倶楽部)

3位 並木 淑子(チャレンジ91)

 

一関市内クラブ対抗

男子団体

優勝 一関ラブオールA 2位 とーばんTC 3位 一関ラブオールB

女子団体 

優勝 パレットTC 2位 チャレンジ91