新着情報

過去の栄光(記録)平成14年~平成30年

一関市テニス協会記録-converted.pdf
PDFファイル 339.7 KB

お知らせ

岩手県テニス協会のホームページを新しい住所にリニュアルしました。

下記のURLに移動してください。登録もよろしくお願いします。

 https://www.iwate-tennis.jp/ 

9/7~11/9 秋季テニス教室終了!

秋季テニス教室は、11月9日(土)終了しました。

たくさんの参加ありがとうございました。

本年度の行事は全て終了となります。

 

開催期間 9月7日~11月9日

受付時間 9時45分より会場にて

講習10時~11時30分 フリータイム 11時30分~12時

指導スタッフ 一関市テニス協会員

 

残日程 

一関会場(0回) 

東山会場(0回)  

会場:唐梅館総合公園

〒029-0302 岩手県一関市東山町長坂西本町160

クラブハウス奥にテニスコート4面があります。

 

申込状況(11/9現在)

ジュニア 04名 02.02.03.01.01.00.00.02.01.01.

一般   22名 12.06.12.08.08.02.00.06.08.05.

参加者     14.08.15.09.09.02.00.08.09.06.

 

随時受付中

申込先 指導育成部 小野寺良修 090-29754836 平日のみ17時30分以降

または   事務局 伊藤 晋  090-10603117 平日19時以降

 

要項・承諾書はこちら

2019秋季テニス教室のご案内.rtf
テキスト文書 325.1 KB
テニススクール 承諾書 (1).doc
Microsoft Word 30.0 KB

11/3 2019年度市内クラブ対抗結果について

11月3日(日)2019年度市内クラブ対抗が一関運動公園テニスコートで開催され男子団体は一関ラブオールAチームが8年ぶりの優勝!女子団体はパレットTCが10連覇を達成し優勝しました。

おめでとうございます。

 

結果はこちら

男子団体 

優勝 一関ラブオールA 

2位 とーばんTC 

3位 一関ラブオールB

 

女子団体 

優勝 パレットTC 

2位 チャレンジ91

2019年一関市クラブ対抗ドロー.xlsx
Microsoft Excel 19.4 KB

ローカル大会情報

10/13 一関オープンシングルス(一般)&ベテランの部結果について

10月13日(日)第42回一関オープンシングルスが開催され、一般男子は畠山良選手(気仙沼魚河岸テニス部)、一般女子は遠藤美恵選手(E・T・C)、ベテラン男子は木村正明選手(一関ラブオール)、ベテラン女子は佐々木久美選手(チャレンジ91)が優勝しました。おめでとうございます。

 

結果はこちら

一般男子 

優勝 畠山 良 (気仙沼魚河岸テニス部)

2位 望月 雄太(とーばんTC)

3位 藤原 勝也(とんぼTC)

3位 吉田 滉 (気仙沼魚河岸テニス部)

一般女子

優勝 遠藤 美恵(E・T・C)

2位 菅原由美子(Ⅿaple.tc)

3位 八重樫 愛(フリー)

 

ベテラン男子

優勝 木村 正明(一関ラブオール)

2位 吉田 繁 (とんぼTC)

3位 小西 進 (とーばんTC)

3位 竹内 俊博(一関ラブオール)

ベテラン女子 

優勝 佐々木久美(チャレンジ91)

2位 菅原 恵子(一関硬式テニス倶楽部)

3位 並木 淑子(チャレンジ91)

 

試合結果はこちら

シングルスの結果.xlsx
Microsoft Excel 45.5 KB

10/20 ビギナーズ・シニアダブルス中止

7月中止になったビギナーズ・シニアダブルス大会ですが、予備日の10月20日(日)に開催予定でしたが参加者が少ないため中止となりました。

 

日時:10月20日(日) 中止

会場:一関運動公園テニスコート

種目:男女ダブルスとミックスダブルスのチーム対抗戦

 

問い合わせはこちら

〒021-0873 

一関市台町11-14  
一関市テニス協会 

会長 佐々木裕一
  E-mail:   ic1235082@icn-net.ne.jp
  ℡: 080-1836-7659     FAX: 0191-23-1090

9/8 一関オープンミックス結果について

第19回一関オープンミックスダブルスが一関運動公園テニスコートで開催され、伊藤優子/堀江 純(仙台市)組が優勝しました。

おめでとうございます。

 

結果はこちら

伊藤優子/堀江 純(仙台市)

2位 

板宮純子/千葉正紀(金ヶ崎町)

3位

武田愛奈香/伊藤悠馬(滝沢市)

佐藤朝子(仙田市)/栗谷川昌宏(金ヶ崎町)

 

結果はこちら

第19回オープンミックスダブルス結果.xlsx
Microsoft Excel 59.3 KB

8/25 県ダンロップ・スリクソンダブルス  45歳以上A級 時田道明/千葉大成組優勝!

8月25日第40回岩手県ダンロップ・スリクソンダブルストーナメントが開催され,時田道明(とーばんTC)・千葉大成(森山ウイング)組が45歳以上A級の部で予選リーグ、決勝戦を勝ち見事、優勝しました。おめでとうございます。

優勝ペアは東北大会の出場権を獲得、次戦の健闘をお祈りします。

 

 

結果はこちら

2019dunlop.pdf
PDFファイル 219.6 KB

2019RSK全国選抜ジュニアテニス大会 東北大会結果について

月24日(土)25日(日)一関運動公園テニスコートを会場に2019RSK全国選抜ジュニアテニス大会東北予選が開催されました。

結果はこちら

20190825161958.pdf
PDFファイル 254.7 KB

8/1  ショートテニス全国大会報告!

第32回全国ショートテニス大会に出場した三浦成選手(一関小3年)の結果を報告します。予選リーグは3戦全勝し、決勝トーナメントに進出しましたが、惜しくも1回戦で敗退しました。三浦選手のさらなる活躍を期待します。

 

予選リーグ

〇三浦 不戦勝

〇三浦 9-7

〇三浦 9-8 予選1位通過

 

決勝トーナメント

1回戦 

●三浦 3-9

7/21 ショートテニスin北上大会三浦成選手優勝!

7月21日(日)チャレンジショートテニス㏌北上大会が、北上市勤労者体育センターで開催され 三浦 成選手(一関小3年)が一関大会に続き優勝しました。

おめでとうございます。

三浦選手は8月1日東京で開催される全国大会に出場します。

三浦選手のご健闘をお祈りします。

 

7/20  油島小親子テニス教室

チャレンジ2020の支援事業として、7月20日(土)一関市立油島小学校体育館で親子テニス教室が開催されました。

親子二人で取り組む練習や、親子対決など一緒に楽しみました。

7/14-15 岩手県民団体戦男子3位入賞!

7月14日・15日 岩手県営運動公園テニスコートで開催された岩手県民体育大会テニス競技団体戦で、男子が3位入賞しました。

おめでとうございます、

なお、女子は1回戦で大船渡に惜敗しました。選手皆様、お疲れさまでした。

 

男子団体 7月14日(日)15日(祝)

2回戦 

〇一関市 3対2 宮古市

(2-6、4-6、6-1、6-3、6-1)

 

3回戦 

〇一関市 5対0 岩泉町

(6-4、6-0、6-0、6-2、6-3)

 

準決勝 

●一関市 2対3 滝沢市

(6-2、2-6、1-6、6-2、3-6)

 

3位決定戦 

〇一関市 5対0 花巻市

(6-1、4-2ret、6-1、6-2、6-4) 

 

女子団体 7月15日(祝) 

1回戦 

●一関市 1対2 大船渡市

(2-6、6-2、2-6)

 

男子団体メンバー

監督 佐々木 裕一 

選手:佐々木 裕一 、時 田 道 明、望 月 雄 太、花 村 義 大、菊 池 勝 浩 、

櫻 井 陽 、河 田 一 朗、 祖利目 大晟 、新 沼 拓 馬 、 小野寺 春紀

 

女子団体メンバー

監督 須 藤 智 織 
選手 佐 藤 悦 子 、太 田 洋 子、及 川 洋 子 、木 村 育 子 、山 田 恵 子、

兼重 美香子、須 藤 智織 、阿部 裕美子

 

結果はこちら

2019kenmintai 2.pdf
PDFファイル 49.5 KB

7/7 ビギナーズ・シニアダブルス中止のお知らせ

7月7日(日)一関運動公園テニスコートで開催予定のビギナーズ・シニアダブルス大会は、参加者が少ないため中止となりました。

 

今後、大会予備日(10月20日)に開催するか検討します。

 

日時:7月7日(日) 中止

会場:一関運動公園テニスコート

 種目:男女ダブルス・ミックスダブルスの3種目

2019RSK全国選抜ジュニアテニス大会 岩手県予選結果について

6月29日(土)30日(日)一関運動公園テニスコートを会場に2019RSK全国選抜ジュニアテニス大会岩手県予選が開催され、男子シングルスは金 桜汰選手(岩手中)が、女子シングルスは本間 遥選手(クレイル)が優勝しました。

 

結果はこちら

19RSK.pdf
PDFファイル 166.8 KB

6/23一関オープンダブルス結果について

6月23日(日)一関運動公園テニスコートで一関オープンダブルスが開催され、佐々木裕一(チャレンジ91)花村義大(一関ラブオール)組が7-5で勝利、初優勝しました。

おめでとうございます。

 

優勝

佐々木裕一(チャレンジ91)/花村義大(一関ラブオール)組

2位 

菊池勝浩(一関ラブオール)/村上将来(とんぼTC)組

3位

小山田 完/河野 亮(フリー)

 

試合結果はこちら

ダブルス結果.xlsx
Microsoft Excel 28.6 KB

6/22 県民ベテランS菊池勝浩選手優勝!

6月22日盛岡市太田コートにて岩手県民体育大会個人戦 ベテランシングルストーナメントが開催され、菊池勝浩選手(一関ラブオール)が初優勝しました。

おめでとうございます。

6/8 県ベテランS 佐々木裕一選手優勝!

6月8日(土) 盛岡市太田コートにて第40回県ベテラン選手権大会が開催され、55歳以上男子シングスの部で。佐々木裕一選手(一関ラブオール)が優勝しました。

おめでとうございます。

 

結果はこちら

2019vete.pdf
PDFファイル 101.3 KB

4/6~6/1 春季テニス教室終了!

4月6日(土)より一関運動公園にて開催された春季テニス教室は6月1日(土)全日程を終了しました。

たくさんの参加を頂き、ありがとうございました。

 

春季テニス教室期間   4月6日(土)~6月1日(土)

 

ジュニアコース2,400円 一般コース 3,200円

都度参加 500円/回

 

参加状況  

ジュニア  6人  01.03.02.01.01.04.04.00.03

一般  25人  09.14.10.05.09.10.11.06.09

参加者    10.17.12.06.10.14.15.06.12

テニススクール 承諾書 (1).doc
Microsoft Word 30.0 KB

5/26 県B級シングルス 菊池勝浩選手優勝!

5月25日(土)26日(日) 盛岡市太田コートにて県A・B・C級シングルストーナメントが開催され、菊池勝浩選手(一関ラブオール)が予選リーグ、決勝トーナメントを勝ち上がり見事、初優勝しました。おめでとうございます。

 

結果はこちら

2019abc.pdf
PDFファイル 226.7 KB

5/26 一関オープンクラブ対抗結果について

5月26日(日)一関運動公園テニスコートで開催された一関オープンクラブ対抗の結果をお知らせします。Phoenix(仙台市)が4年ぶり2回目の優勝、2位はイトケン堂(盛岡市)、3位は10年ぶり入賞の地元一関ラブオール(一関市)でした,

入賞された皆様おめでとうございます。

 

優勝 Phoenix(仙台市) 

2位 イトケン堂(盛岡市)

3位 一関ラブオールA(一関市)

 

結果はこちら

一関オープンクラブ対抗結果.xlsx
Microsoft Excel 38.7 KB

5/19 プロテニス教室

5月19日(日)間瀬義和プロコーチによる令和元年度一関テニス教室一関運動公園テニスコートで開催されました。

本年は参加者が少なめでしたが、打ち方のポイントなど基本となる技術の向上を学びました。

 

4/29 ショートテニス大会in一関 結果について

  1. 4月29日(月)一関総合体育館サブアリーナで開催されましたショートテニス大会in一関の結果をお知らせします。

 

チャレンジクラス

1位 久保 穏空(大釜幼稚園)

2位 吉田 心花(徳田小2年)

 

3・4年生の部

1位 三浦 成 (一関小3年)

2位 板澤 怜央(黒沢尻北小3年)

3位 木村 月亮(徳田小4年)

 

5・6年生の部

1位 千葉 健真(真城小5年)

2位 斎藤 蒼太(南城小5年)

3位 及川 世凪(水沢小5年)

2019ショート大会一関ドロー.pdf
PDFファイル 74.3 KB

2019年度事業日程について

▼テニス教室

春季テニス教室         4月6日(土)~6月1日(土)

一関運動公園 4/6、13、27、5/4、18、25、6/1

東山コート  4/20、5/11

受付3月23日より随時募集

(予備日1回)

 

一関プロコーチテニス教室          5月19日(日)

 

秋季テニス教室        9月7日(土)~11月2日(土)

一関運動公園 9/7、21、28、10/5、12、19、11/2

東山コート  9/14、10/26

受付8月27日より随時募集

(予備日1回)

 

▼大会支援事業

ショートテニス小学生大会          4月29日(祝)

 

▼大会日程

 

第27回一関オープンクラブ対抗       5月26日(日)

受付5月3日より、申込締切:5月16日(木)

 

第42回一関オープンダブルス        6月23日(日)

    一関オープンベテランダブルス

受付6月1日より、申込締切:6月15日(土)

ベテランの部! 男子、女子50歳以上と60歳以上の部新設

なお、2組以下は実施しません!

 

▼大会支援事業

2019RSK全国選抜ジュニアテニス大会

            岩手県予選会 6月29(土)30日(日)

2019RSK全国選抜ジュニアテニス大会

            東北予選会 8月24(土)25日(日)

 

第19回一関オープンミックスダブルス    9月08日(日

受付8月15日より、申込締切:8月29日(木) 

 

テニスの日 せんまや            9月22日(日)

 

▼交流会事業

シニア交流会                5月15日(水)

 

秋季交流会                 9月24日(火)

 

第42回一関オープンシングルス      10月日13(日)

    一関オープンベテランシングルス

受付9月19日より、申込締切:10月3日(木)

ベテランの部 男子、女子50歳以上の部、60歳以上の部新設

なお、2名以下は実施しません!

 

第14回ビギナーズダブルス       10月20(日)

                        中止

 

東磐井テニス選手権大会          10月20日(日)

 

2019年度市内クラブ対抗        11月03日(日)

受付10月11日より、申込締切:10月25日(金)

 

大会予備日                  10月20日(日)

                       11月24日(日)

2018年度代議委員会報告

3月2日(土)代議員会が開催され、30年度の事業及び会計報告と次年度の事業計画及び予算案が承認されました。また、役員改選が行われ、澤田邦夫会長が退任され、佐々木裕一氏が新会長に、男子強化部長に時田道明氏が就任しました。新役員は(色付きは新任の方)以下の通りです。

 

職位(担当)

氏 名

  

会 長   

佐々木 裕一

 

副会長(事業運営担当)

石川 禎之

副会長(事務局兼務)

伊藤 晋

副会長(一関地区除く地区管掌)

渡邊 晋

  

理事長(事務局長兼務)

伊藤 晋

 

理 事(男子強化部長)

時田 道明

理 事(女子強化部長)

佐藤 悦子

理 事(指導育成部長)

小野寺 良修 

理 事(事業部長)

藤谷 実

理 事(男子副強化部長)

望月 雄太

理 事(女子副強化部長)

須藤 智織

理 事(指導育成副部長)

岩井 源

理 事(会計担当)

太田 洋子

 

監 事

白澤 剛一

菅原 和浩   

  

相談役

澤田 邦夫

梅内 晴成

村上 誠志