新着情報

11/14 一関オープンミックス募集について

コロナ感染拡大の影響で延期となっておりました第21回一関オープンミックスダブルスを11月14日(日)開催します。

たくさんの参加をお待ちしています。

 

日時:令和3年11月14日(日) 午前9時開始予定

会場:一関運動公園テニスコート

申込締切:11月5日(金)

 

大会申込み先はこちら

〒021-0873 

一関市台町11-14  
一関市テニス協会 会長 佐々木裕一
E-mail:   caplnd8958@yahoo.co.jp
℡: 080-1836-7659     FAX: 0191-23-1090 

 

要項と申込用紙はこちら

第21回一関オープンミックスダブルス開催要項.xlsx
Microsoft Excel 28.8 KB

11/7 2021年度市内クラブ対抗参加募集

2021年度市内クラブ対抗が一関運動公園テニスコートで開催されます。

たくさんの参加をお待ちしています。

 

日時:令和3年11月7日(日) 午前9時開始予定

会場:一関運動公園テニスコート

申込締切:10月29日(金)

 

大会申込み先はこちら

〒021-0873 

一関市台町11-14  
一関市テニス協会 会長 佐々木裕一
E-mail:   caplnd8958@yahoo.co.jp
℡: 080-1836-7659     FAX: 0191-23-1090 

2021年度一関市内クラブ対抗戦開催要項 (1).xlsx
Microsoft Excel 24.4 KB

ローカル大会情報

 第39回 花巻市長杯オープンテニストーナメント

日時:令和3年10月31日(日) AM 9:00 試合開始予定

会 場: 花巻市日居城野運動公園テニスコート:砂入り人工芝8面

(花巻市総合体育館テニスコート)

種 目 :男子シングルス 女子シングルス

参 加 料 :一人 1,500円 当日徴収いたします。

申込締切:令和3年10月24日(日)午後9時まで

要項・申込用紙はこちら

2021cityou.pdf
PDFファイル 72.9 KB

一関オープンシングルスで黒のジャージ(下)を紛失された方がおられましたら下記まで連絡下さい。(今月中)

 

〒021-0873 

一関市台町11-14  
一関市テニス協会 

会長 佐々木裕一 E-mail:   caplnd8958@yahoo.co.jp
℡: 080-1836-7659     FAX: 0191-23-1090

9/4-11/13 秋季テニス教室開催中!

秋季テニス教室を9月4日より開催しています。

 

参加者、随時募集中です。

 

原則 土曜日 10時~11時30分 指導
       11時30分~12時までフリータイム

会場:一関運動公園テニスコートまたは東山コートで開催 

 

クラス:ジュニア 高校生以下 (無制限)、大人 初・中級者 無制限

費 用:ジュニア・大人とも500円/都度 

(コート使用料、指導者謝礼。 ボールは協会提供)

スポーツ保険加入:各自ご加入下さい。 (原則以下内容)① フォア、バックハンドストローク ② ボレー  ③ サーブ  ④ レシーブ⑤ スマッシュ  ⑥ その他(ゲーム形式等)

講師:一関市テニス協会 指導育成部・強化部員ほか

 

受付:電話、メール、公式line 当日会場にて受付します。

 

会場残日程 

一関 10/30. 11/6. 13

雨天中止 9/4.18.10/16

 

登録状況     参加状況 

ジュニア 08名   05.04.07.02.05.

大人   26名   12.14.12.18.10.  

合計   34名   17.18.19.20.15.

 

問合せ先       

指導育成部 小野寺 良修  携帯 090-2975-4836

10/10一関オープンシングルス結果について

一般の部、ベテラン1部50歳以上、2部60歳以上

10月10日(日)一関運動公園テニスコートで、第44回一関オープンシングルストーナメントが開催されました。各部門の結果をお知らせします。

優勝された皆様、おめでとうございます。

 

結果はこちら

一般男子(28名)

優勝 下館 駿 (気仙沼魚河岸)

2位 望月 雄太(とーばんTC)

3位 畠山 良 (気仙沼魚河岸)/菅原 淳二(気仙沼テニス協会)

 

一般女子(4名)

優勝 杉淵 天音(一関高専)

2位 菅原由美子(Maple TC)

3位 土橋 七瀬(MTC)

 

ベテラン男子1部(13名)

優勝 尾形 浩明(気仙沼市テニス協会)

2位 太田黒正司(フリー)

3位 木村 敦 (矢本TC)

 

ベテラン男子2部(15名)

優勝 細野 睦雄(ダンロップ泉パークタウンテニスクラブ)

2位 梅津 哲夫(石巻市テニス協会)

3位 小幡 壮 (一関ラブオール)

 

ベテラン女子(4名)

優勝 伊藤 由理(気仙沼市テニス協会)

2位 岩渕のり子(MTC)

3位 菅原 恵子(MTC)

 

試合結果はこちら

44回シングルスの結果.xlsx
Microsoft Excel 56.9 KB

9/5 一関オープンミックスは延期します。

9月5日(日)第21回一関オープンミックスダブルスを一関運動公園テニスコートで開催する予定でしたが、宮城県の緊急事態宣言及び本県も感染が拡大している状況で、市内施設は市民限定となりました。協会で協議した結果、延期することと致します。応募頂いた皆様には、大変申し訳ありませんが、コロナ感染拡大防止の為ご理解くださいますようお願いいたします。

 

予備日による開催予定日 11月14日(日

 

日時:9月5日(日)午前9時開始予定 延期

会場:一関運動公園テニスコート

 

大会申込み先はこちら

〒021-0873 

一関市台町11-14  
一関市テニス協会 

会長 佐々木裕一
E-mail:   caplnd8958@yahoo.co.jp
 ℡: 080-1836-7659     FAX: 0191-23-1090

 

要項・申込用紙はこちら

第21回一関オープンミックスダブルス開催要項.xlsx
Microsoft Excel 28.8 KB

8/14.15 RSK東北予選会結果

8月14(土)15日(日) 2021RSK全国選抜ジュニアテニス大会東北予選会が一関運動公園で開催されました。

 

結果はこちら

2021 RSKジュニア東北予選.pdf
PDFファイル 131.4 KB

8/8 気仙沼オープンダブルス結果

ベテラン男子 ダブルス 

優勝  佐々木裕一(一関ラブオール)・尾形浩明(気仙沼テニス協会)

準優勝 菊地勝浩(一関ラブオール)・梅沢良一(大船渡市テニス協会)
ベテラン女子 ダブルス 
優勝  佐々木久美(チャレンジ91TC)・伊藤由理(気仙沼テニス協会)

7/10.11 県民Jr杉淵選手3位入賞

県民Jrの部で、杉 渕 天 音選手 ( 一 関 高 専 ) が3位に入賞しました。

おめでとうございます。

2021kenminjr-1.pdf
PDFファイル 284.4 KB

7/3.4 県民団体戦男子3位入賞!

2年ぶりに開催された岩手県民体育大会テニス競技団体戦で男子は3位決定戦で花巻市に5-0で勝ち3位入賞しました。おめでとうございます。

また、女子団体は1回戦で宮古市に惜敗し、コンソレトーナメントに回り優勝しました。一関市選手団の皆様、お疲れ様でした。

 

男子団体戦 7月3日(土) 4日(日) 

1回戦   一関市3-2陸前高田市  

2回戦   一関市3-2北上市

SF    一関市1-4雫石町

3位決定戦 一関市5-0花巻市

 

代表選手

監督 佐 々 木 裕 一 

選手 佐 々 木 裕 一、時 田 道 明、 望 月 雄 太、菊 池 勝 浩、櫻 井 陽、岩 井 源 、高 橋 成 希 、小 野 寺 圭 吾、新 沼 拓 馬、藤 村 脩 平

女子団体戦 7月4日(日)

1回戦 一関市1-2宮古市

コンソレ

SF  一関市3-0大船渡市

F   一関市2-1矢巾町

 

監督 佐 藤 悦 子

代表選手 照 井 美 香、 木 村 育 子、 山 田 恵 子 、須 藤 智 織 、阿部 裕美子、 土 橋 七 瀬

結果はこちら

2021県民結果.pdf
PDFファイル 468.3 KB

6/26.27 RSK全国選抜ジュニア県予選結果

2021RSK全国選抜ジュニア大会岩手県予選会が一関運動公園テニスコートで開催され、男子は中村匡尚選手(岩手中学)、女子は成谷優夏選手(トイズ)が優勝しました。おめでとうございます。

 

結果はこちら

男子シングルス

優勝 中村 匡尚(岩手中学)

2位 森岩 岳琉(フジサワ)

3位 佐々木 徠(トイズ)

3位 木村 康誠(フジサワ)

 

女子シングルス

優勝 成谷 優夏(トイズ)

2位 大村和花子(トイズ)

3位 高橋ひかり(トイズ)

3位 川村 紗慧(紫波ウイング)

6/13 一関オープンダブルス結果について

第44回一関オープンダブルストーナメントが開催され、一般男子は菊地勝浩(一関ラブオール)/村上将来(トンボTC)組、一般女子は伊藤由理/伊藤早希組(気仙沼テニス協会)が優勝、また組ベテランの部は男子1部で三浦利行/尾形浩明組(気仙沼テニス協会)、2部は梅津哲夫/宮本嘉二組(石巻テニス協会)、女子1部は、下瀬川由加利(Ⅼa・チュ~ラ)/藤井めぐみ(花巻グリーン)組が優勝しました。

おめでとうございます。

 

結果はこちら

一般男子ダブルス 14組

優勝 菊地 勝浩(一関ラブオール/村上 将来(とんぼTC)

2位 岩渕 学(若柳テニス協会)/櫻井 陽(チャレンジ91)

3位 小山田 完(ルネサンス)/菊地 祐介(東北学院大)

 

一般女子ダブルス 3組

優勝 伊藤 由理/伊藤 早希(気仙沼テニス協会)

2位 鳥居可奈江(ラブインドアTC)/菊地 晶子(北上TC)

 

ベテラン1部男子ダブルス 7組

優勝 三浦 利行/尾形 浩明組(気仙沼テニス協会)

2位 荻荘 昭彦/奥山 誠(一関ラブオール)

3位 栗谷川昌宏(森山ウイング)/志賀 弘基(ラケットビスケッツTC)

 

ベテラン1部女子ダブルス 5組

優勝 下瀬川由加利(Ⅼa・チュ~ラ)/藤井めぐみ(花巻グリーン)

2位 木村 育子/山田 恵子(一関パレット)

3位 岩渕 のり子/菅原 恵子(MTC)

 

ベテラン2部男子ダブルス 6組

優勝 梅津 哲夫/宮本 嘉二(石巻テニス協会)

2位 麓 隆一/鈴木 直樹(やかつTC)

3位 竹内 俊博/千葉 晃(一関ラブオール)

 

試合結果はこちら

ダブルス結果.xlsx
Microsoft Excel 40.1 KB

春季テニス教室終了 4/3~6/12

春季テニス教室は6月12日全日程を終了しました。

たくさんの参加を頂き、ありがとうございました。

 

原則 土曜日 10時~11時30分 指導
       11時30分~12時までフリータイム

会場:一関運動公園テニスコートまたは東山コートで開催 

 

クラス:ジュニア 高校生以下 (無制限)、大人 初・中級者 無制限

費 用:ジュニア・大人とも500円/都度 

(コート使用料、指導者謝礼。 ボールは協会提供)

スポーツ保険加入:各自ご加入下さい。

指導内容 (原則以下内容)① フォア、バックハンドストローク ② ボレー     ③ サーブ  ④ レシーブ⑤ スマッシュ  ⑥ その他(ゲーム形式等)

講師:一関市テニス協会 指導育成部・強化部員ほか

 

受付:電話、メール、公式line 当日会場にて受付します。

 

会場残日程 

会場:一関  

雨天中止 4/17

 

登録状況     参加状況 

ジュニア 10名   06.06.01.05.05.06.02.02.02.00=035

大人   30名   20.15.13.18.14.19.14.10.17.15=155

合計   40名   26.21.14.23.19.25.16.12.19.15.=190

 

問合せ先       

指導育成部 小野寺 良修  携帯 090-2975-4836

2021春季テニス教室のご案内.rtf
テキスト文書 479.6 KB
テニススクール 承諾書 (1).doc
Microsoft Word 30.0 KB

5/23 一関オープンクラブ対抗結果について

第29回一関オープンクラブ対抗が2年ぶりに一関運動公園テニスコート行われ、女子は温泉同好会(北上市)が初優勝、男子はイトケン堂(盛岡市)が3年ぶり5回目の優勝をしました。おめでとうございます。地元勢は惜しくも入賞ならず!

 

結果はこちら

女子団体 3チーム

優勝 温泉同好会(北上市)

2位 La・チュ~ラL(金ヶ崎町)

 

男子団体 11チーム

優勝 イトケン堂(盛岡市)

2位 フジサワTC(盛岡市)

3位 La・チュ~ラAu(金ヶ崎町)

4位 一関ラブオール(一関市)

5位 とーばんTC(一関市)

 

試合結果はこちら。

団体戦結果.xlsx
Microsoft Excel 43.8 KB

5/16 令和3年度一関テニス教室

5月16日(日)午前はジュニア・一般13名、午後は一般12名が参加されて、一関テニス教室を開催しました。初めて参加しテニスを体験される方、さらにレベルアップしたい方の教室となりました。参加された皆様お疲れさまでした。

 

市テニス協会クラブ団体募集中!

各所属団体および個人は、規約第9条に基づき以下の登録料を納付する。

(1)  団体登録料

   メール環境整備団体 3,000円/団体・年    その他団体 3,500円/団体・年

(2) 個人登録 :一般 1名 500円/年、学生 300円/年

(3) 前項の登録料の納付期限は、納付依頼書による

市登録クラブ団体及び個人は、市内各大会の参加費が割引となります。

 お問合せ先

一関市テニス協会事務局 〒021-0873一関市台町6-3 伊藤 晋

TEL:090-10603117 E-mail:attacktodefend@proof.ocn.ne.jp

登録関係様式(県・市テニス協会).xlsx
Microsoft Excel 45.3 KB

代議委員総会開催されました

3月13日(土)18時30分より令和3年度一関市テニス協会代議員総会が一関総合体育館(ユードーム)会議室にて開催され以下の日程が承認されました。

▼テニス教室

春季テニス教室 4月3日(土)~6月12日(土)

一関運動公園 4/3、10、24、5/1、8,15、22、29

東山コート  4/17

受付3月20日より随時募集

(予備日2回) 6/5、12

 

一関テニス教室  5月16日(日)

 

秋季テニス教室  9月4日(土)~11月13日(土)

一関運動公園 9/25、10/2、9、23、30、

東山コート  9/4、11、18、10/16

受付8月21日より随時募集

(予備日2回) 11/6、13

 

▼交流会事業

シニア交流会  5月19日(水) 

                

 ▼大会日程

第29回一関オープンクラブ対抗 5月23日(日) 

受付4月29日より、申込締切:5月14日(金)

 

第44回一関オープンダブルス  6月13日(日) 

受付5月22日より、申込締切:6月4日(金)

ベテランの部!1部、2部 男子、女子50歳以上と60歳以上の部

なお、2組以下は実施しません!

 

▼大会支援事業

2021RSK全国選抜ジュニアテニス大会  

   岩手県予選会 6月26(土)27日(日)

第58回東北地区高等専門学校体育大会

一関大会テニス競技 7月3日(土)4日(日)

2021RSK全国選抜ジュニアテニス大会    

   東北予選会 8月14(土)15日(日)

 

第21回一関オープンミックスダブルス  9月5日(日

コロナ感染拡大により延期

11月14日(日)予定

受付8月14日より、申込締切:8月27日(金) 

 

 

 第44回一関オープンシングルス 10月10日(日) 

受付9月16日より、申込締切:9月30日(木)

ベテランの部 男子、女子50歳以上の部、60歳の部!

なお、2名以下は実施しません!

 

2021年度市内クラブ対抗 11月7日(日)

受付10月17日より、申込締切:10月29日(金)

 

大会予備日 

11月14日(日)

11月21日(日)