新着情報

過去の栄光(記録)最近の大会まで更新しました。

平成14年~平成30年

一関市テニス協会記録.pdf
PDFファイル 332.2 KB

10/7 一関オープンシングルス参加募集について

10月7日(日)第41回一関オープンシングルスを一関運動公園テニスコートで開催します。新たにベテラン男子(1958年12月31日以前出生)ベテラン女子(1968年12月31日以前出生)を設けています。たくさんの参加をお待ちしています。

 

日時:10月7日(日)午前9時試合開始

会場:一関運動公園テニスコート(16面)

種目:一般男子・一般女子(年齢制限なし)

ベテラン男子・ベテラン女子

試合方法:予選リーグ後、順位によるトーナメント

参加料:一般・ベテラン2,000円 学生1,500円

一関市テニス協会登録者は一般500円。学生300円引き

 

申込期間 9月13日(木)より受付

申込締切:9月27日(木)21時まで

 

大会申込み先はこちら

〒021-0873 

一関市台町11-14  
一関市テニス協会 

副会長 佐々木裕一
E-mail:   ic1235082@icn-net.ne.jp
℡: 080-1836-7659     FAX: 0191-23-1090

 

要項・申込書はコチラ

第41回一関オープンシングルス開催要項.xlsx
Microsoft Excel 37.7 KB

秋季テニス教室開催中

秋季テニス教室を9月1日より11月3日まで開催します。

たくさんの参加をお待ちしています。

申込書は8月19日より運動公園クラブハウス内に設置します。

 

事務局へ電話・郵送及び、左記の携帯サイトより

申し込み用メールでお申込みください。

 

開催期間も随時受付しています。

 

原則 土曜日 10時~11時30分 指導
       11時30分~12時までフリータイム

残日程

会場:一関3回 9/29・10/6・11/3

会場:東山3回 10/13・20・27

雨天中止 9/8 ・9/22

講師:一関市テニス協会員

参加費:ジュニア2,400円(8回) 一般3,200円(8回)

都度参加 ジュニア・一般共 500円/

 

登録状況(9月8日現在)

一般 8名

ジュニア 6名

 

お問合せ先

一関市テニス協会事務局

〒021-0873一関市台町6-3

伊藤 晋TEL:090-10603117

E-mail:attacktodefend@proof.ocn.ne.jp

 

日程・承諾書はこちら

2018秋季テニス教室のご案内.rtf
テキスト文書 439.9 KB
テニススクール 承諾書.doc
Microsoft Word 27.0 KB

ローカル大会情報

北上ミックスダブルストーナメント

日時:10月7日(日)雨天決行

会場:和賀川グリンパークテニスコート

参加料:3,400円/組

 

申込締切:9月27日(木)17時必着

詳細・申し込みはコチラ

ミックスダブルス開催要項.pdf
PDFファイル 112.4 KB
2018第16回ミックスダブルス開催要項 申込書.doc
Microsoft Word 56.5 KB

金ヶ崎オープンダブルステニストーナメント

日時:10月7日(日)

会場:森山運動公園テニスコート

種目:男子ダブルス・女子ダブルス

参加料:4,000円/組

申込締切:9月29日(土)15時まで

要項・申込はこちら

金ケ崎OP案内.xlsx
Microsoft Excel 19.6 KB

花巻市民杯ダブルステニス大会

日時:10月7日(日)

会場:花巻市日居城野運動公園テニスコート

種目:男子ダブルス・女子ダブルス

参加料:1,500円/一人

申込締切:9月30日(日)19時まで

要項・申込はこちら

2018花巻市民杯大会要項.docx
Microsoft Word 22.4 KB

9/9 一関オープンミックス中止(延期)のお知らせ

日頃より一関市テニス協会の活動に対しまして、ご理解とご協力を賜り感謝申し上げます。

さて、明日9月9日(日)開催予定の「第18回一関オープンミックスダブルステニストーナメント」につきまして、本日の降雨でコートコンディションが良く無く、明日も未明から終日降雨の予報となっており回復が期待されません。つきましては、大会を中止とし11月18日(日)大会予備日に再募集を行います。
大会を心待ちにされていた参加者の皆様には大変ご迷惑をお掛けいたしますが、重ねてご理解とご協力をお願いいたします。
 
                 一関市テニス協会 事務局 伊藤 晋

 

日時:9月9日(日) 雨天中止(延期)

大会予備日 11月18日(日) 再募集 

会場:一関運動公園テニスコート

種目:ミックスダブルス

試合方法:リーグ戦及びトーナメント方式

セミアドバンテージ方式1セットマッチ(6ゲーム先取)

 

8/23 全国高専テニス祖利目/藤村組準優勝!

8月21日(火)~23日(木)熊本県民総合運動公園で開催された全国高専専門学校体育大会テニス競技で、一関高専の祖利目/藤村組が準優勝しました。

おめでとうございます。

 

結果はこちら

1回戦 

○祖利目/藤村組9-7水谷/伊藤(鈴鹿工業高専)

2回戦 

○祖利目/藤村組8-6石田/細川(石川工業高専)

準決勝 

○祖利目/藤村組9(5)8小林/井上(徳山工業高専)

決 勝 

●祖利目/藤村組0(2-6.4-6)2遠藤/菊池(茨城工業高専)

 

団体戦結果

1回戦 

一関高専2(6-1、6-3、4-6)鹿児島工業高専

2回戦

一関高専1-2福井工業高専

 

優勝 阿南工業高専、2位 近畿大学工業高専、3位 群馬/福井

7/29 北上ショートテニス大島珠姫選手準優勝!

北上ショートテニス大会が7月29日(日)北上勤労者センターで開催され、4年生の部で大島珠姫選手(猿沢小4年)が準優勝しました。

おめでとうございます。

 

4年生の部 結果はコチラ

予選 Bブロック1位

○大島珠姫 11ー4 菊池 来夢●

○大島珠姫 11-3 佐藤 楓馬●

○大島珠姫 11-9 佐々木玲美●

 

決勝トーメント(予選1・2位)

1回戦

○大島珠姫 11-6 加藤 宏太●

○佐々木玲美 11-6 袰岩 那愛●

決勝

●大島珠姫 6-11 佐々木玲美○

7/8.15 岩手県民団体戦、男子ベスト8!

第70回岩手県民体育大会テニス競技団体戦が盛岡市で開催され、男子は滝沢市に惜敗しベスト8、女子は2回戦敗退でした。優勝は男女共盛岡市でした。

一関市選手団の皆様、暑い中お疲れ様でした。

 

男子団体 7月8・15日(日) 

2回戦 一関市5-0陸前高田市

○佐藤正人/河田一朗6-2藤原一政/藤原秀平

○寺門信之/時田道明6-0及川清見/菊池敬一

○及川智宏6-0大友厚夫

○望月雄太6-1大友章一

○菊池勝浩6-3麓 隆一

 

3回戦 一関市2-3滝沢市

○佐々木裕一/時田道明6-4佐藤志貴/大友郁巳

●佐藤正人/河田一朗4-6細川武雄/福島伸二

○望月雄太6-2奥村敦己

●及川智宏5-7浦島貴之

●菊池勝浩4-6松本 理

 

男子3位決定戦

滝沢市3-2八幡平市

 

男子決勝

盛岡市4-1雫石町

 

女子団体 7月15日(日)

2回戦 一関市0-3北上市

●及川洋子/阿部裕美子2-6小原利美子/妹尾文子

●山田恵子/木村育子5-7畠山さおり/菊池亜紀

●須藤智織1-6菅原由美子

 

女子3位決定戦

北上市2-1宮古市

 

決勝

盛岡市2-1花巻市

 

結果はこちら

kentai2018.pdf
PDFファイル 91.8 KB

7/8 ビギナーズダブルス結果について

7月8日(日)第13回ビギナーズダブルス大会が一関運動公園テニスコートで開催され、ちーむキリンさんが優勝しました。おめでとうございます。

 

優勝 ちーむキリンさん

(雨宮昇一、岩井 源、菅原恵子、鈴木京子)

2位 ちーむカメさん

(荒澤賢治、菅原道弘、伊藤まさ子、佐藤徹子)

3位 ちーむウサギさん

(金 謙一、澤田 浩、澤田徳子、岩渕のり子)

 

結果はこちら

第13回ビギナーズ・シニアダブル(ドロー・結果)H30.7.8.xl
Microsoft Excel 37.5 KB

6/24 一関オープンダブルス結果について

6月24日(日)第41回一関オープンダブルルステニストーナメント大会が一関運動公園テニスコートで開催され、男子ダブルスは時田道明・望月雄太組が優勝、女子ダブルスは菊地晶子・菊池亜紀組、ベテランは木村育子・山田恵子組が優勝しました。

おめでとうございます。

 

▼男子ダブルス 

優勝

時田 道明(とーばんTC)

望月 雄太(とーばんTC)

2位

木村 敦 (矢本TC)

村山 順 (矢本TC)

3位

千葉 大成(フリー)

沼倉 明彦(泉パークタウン)

 

▼女子ダブルス 

優勝  

菊池・晶子(北上TC)

菊池 亜紀(ラ・ポーム北上)

 

▼ベテラン女子ダブルス

優勝  

木村 育子(一関パレット)

山田 恵子(一関パレット) 

 

 結果はこちら

オープンダブルスの結果.xlsx
Microsoft Excel 43.9 KB

一関高専団体・個人3位入賞で東北大会へ

平成30年度 第70回岩手県高等学校総合体育大会 テニス競技(5月25日~5月27日) が太田テニスコート(盛岡市)にて開催され、一関高専硬式テニス部は、男子団体戦と個人で第3位に入賞、東北大会(6月23日~25日 盛岡市太田コート)に進出するそうです。おめでとうございます。

男子団体戦メンバー

祖利目大晟選手・藤村脩平選手・新沼拓馬選手・佐藤伶音選手・小野寺春紀選手
男子個人戦シングルス 第3位入賞  祖利目大晟選手
男子個人戦ダブルス 第3位入賞  祖利目大晟選手・藤村脩平選手

高専HPはこちら

https://www.ichinoseki.ac.jp/news/gakuseijoho.html?id=627

東北大会の活躍をお祈りします。

6/2 春季テニス教室終了!

春季テニス教室は6月2日無事終了しました。

たくさんの参加を頂きありがとうございました。

なお、秋季テニス教室は9月1日より開催予定です。

 

 期日:4月7日(土)~6月2日(土)

10時~11時30分 指導 11時30分~12時 フリータイム

会場:一関運動公園テニスコートほか

 

登録状況34名【6/2】

開催日     07,14,21,28,05,12,19,26,02 合 計

ジュニア 10名  05,05,01,05,05,07,01,03、07  39

一 般   24名 08,06,08,10,15,09,06,02、05  69

合計        13,11,09,15,20,16,07,05、12 108

テニススクール 承諾書.doc
Microsoft Word 27.0 KB

4月10日岩手日日新聞記事より

春季テニス教室の様子

5/27 一関オープンクラブ対抗結果について

5月27日(日)第26回一関クラブ対抗が一関運動公園テニスコートで開催され、男子団体はイトケン堂(盛岡市)が2年連続4回目の優勝、女子団体はイトケン堂(盛岡市)3年連続3回目の優勝をしました。

おめでとうございます。

 

▼男子団体

優勝 イトケン堂(盛岡市)

2位 ゴリ中(盛岡市)

3位 とーばんTC(一関市)

 

▼女子団体

優勝 イトケン堂(盛岡市)

2位 水曜テニス同好会(奥州市)

 

結果はこちら

オープン団体戦記録.xlsx
Microsoft Excel 52.9 KB

5月29日岩手日日新聞記事より

一関オープンクラブ対抗の様子

5/20 一関TAテニス教室について

5月20日(日)一関運動公園テニスコートにて間瀬プロコーチによるテニス教室が午前の部ジュニアと一般、午後は一般と学生を対象に開催されました。

運動会の日程変更によるキャンセルもありましたが、快晴の中、午前の部に15名、午後の部には30名の参加があり、間瀬プロコーチより、ストレッチの方法、体の使い方、ボレーの方法や足の動き、ストローク等について学びました。

今日の学びを踏まえて、今後のテニス活動に是非、活かして下さい。

 

5月21日岩手日日新聞掲載記事.pdf
PDFファイル 1'012.5 KB

5/16 春季シニアテニス交流会結果について

5月16日(水)ロングテニスクラブ一関支部主催、春季シニアテニス交流会が一関運動公園テニスコートで開催され、一関支部が優勝しました。

参加された選手の皆様、暑い中お疲れ様でした。

 

結果はこちら

優勝 一関支部 2位 気仙支部 3位 中部支部

ショートテニス小学生大会IN一関結果について

4月15日(日)一関総合体育館ユードームサブアリーナにて、ショートテニス大会が開催され、地元勢では5・6年の部で塚本さくら選手(一関小6年)が優勝、3・4年の部で大島珠妃選手(猿沢小4年)が準優勝しました。なお、全国大会出場権は3・4年の部の砂森賢介選手(大慈小4年)が獲得しました。

おめでとうございます。

 

結果はコチラ

3・4年の部

優勝 砂森 賢介(大慈小4年)

2位 大島 珠妃(猿沢小4年)

3位 袰岩 那愛(北上南小4年)

3位 及川 世凪(水沢小4年)

 

5・6年の部

優勝 塚本さくら(一関小6年)

2位 高橋 朝陽(向中野小5年)

3位 渡辺 祥平(黒沢尻北小6年) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3・4年の部 1位~3位

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5・6年の部 1位~3位

岩手日日新聞社平成30(2018)4月17日(火曜日).pdf
PDFファイル 803.0 KB

平成30年度事業予定

一関市テニス協会が主催する大会及び一関市で開催される
テニス関係の大会、教室などの予定です。
天候等により変更される場合があります

▼テニス教室

春季テニス教室         4月7日(土)~6月2日(土)

受付3月22日より随時

(予備日1回)

 

一関プロコーチテニス教室          5月20日(日)

 

秋季テニス教室        9月1日(土)~11月3日(土)

受付8月20日より随時

(予備日2回)

 

▼大会支援事業

ショートテニス小学生大会          4月15日(日)

申込締切4月11日(水)

 

▼大会日程

 

第26回一関オープンクラブ対抗       5月27日(日)

受付5月3日より、申込締切:5月17日(木)

 

第41回一関オープンダブルス        6月24日(日)

受付6月1日より、申込締切:6月14日(木)

ベテランの部新設! 男子60歳以上、女子50歳以上

なお、2組以下は実施しません!

 

第13回ビギナーズダブルス         7月08日(日)

受付6月15日より、申込締切:6月29日(木)

 

▼大会支援事業

2018RSK全国選抜ジュニアテニス大会 8月25(土)26日(日)

 

第18回一関オープンミックスダブルス    9月09日(日

雨天により順延

 

 

テニスの日 せんまや              9月23日(祝)

 

▼交流会事業

東北マスターズ岩手・一関大会    10月3日(木)4日(金)

 

 

第41回一関オープンシングルス      10月07日(日)

受付9月13日より、申込締切:9月27日(木)

ベテランの部新設! 男子60歳以上、女子50歳以上

なお、2名以下は実施しません!

 

東磐井テニス選手権大会          10月21日(日)

 

2018年度市内クラブ対抗        11月11日(日)

受付10月13日より、申込締切:10月26日(金)

 

順延予備日

第18回一関オープンミックスダブルス   11月18日(日)