月
|
日
|
行事名
|
会場
|
区分
|
申込書
|
|
13日
|
第30回県実業団(ビジネスパル)
対抗テニス大会
|
盛岡市 盛岡市立
太田スポーツセンター
|
一般
|
|
14・21日
|
第31回県小学生テニス選手権大会
|
盛岡市 盛岡市立
太田スポーツセンター 盛岡市 岩手県営
運動公園テニスコート
|
ジュニア
|
|
|
3-6日
|
第34回県ジュニア
テニス選手権大会
|
盛岡市 盛岡市立
太田スポーツセンター 盛岡市 岩手県営
運動公園テニスコート
|
ジュニア
|
|
6日
|
第31回県市町村対抗テニス大会
|
盛岡市 盛岡市立
太田スポーツセンター
|
一般
|
|
11-12日
|
第33回県A級シングルストーナメント
第34回県B級シングルストーナメント
|
盛岡市 盛岡市立
太田スポーツセンター
|
一般
|
|
25-27日
|
第53回岩手県テニス選手権大会
|
盛岡市 岩手
県営運動公園テニスコート
盛岡市 盛岡市立
太田スポーツセンター他
|
一般
|
○
|
|
2日
3-9日
|
いわて・八幡平オープンテニス大会2013(予選)
いわて・八幡平オープンテニス大会2013(本戦)
|
八幡平市
安比高原テニスコート
|
一般
|
|
8-9日
|
第34回県ベテラン
テニス選手権大会
|
盛岡市 盛岡市立
太田スポーツセンター
|
ベテラン
|
|
8-9日
15日
|
第31回県中学生
テニス選手権大会
|
盛岡市 岩手県営
運動公園テニスコート他
|
ジュニア
|
|
16日
|
2013年
日本マスターズテニス大会
岩手県代表順位決定戦
|
盛岡市
岩手大学テニスコート
|
ベテラン
|
|
6/22-23日
|
第8回岩手県民テニス大会:予選
|
盛岡市 盛岡市立
太田スポーツセンター
|
一般
|
|
6/29-30日
|
第7回岩手県民テニス大会:ジュニア
|
盛岡市 盛岡市立
太田スポーツセンター
|
ジュニア
|
|
6/30-30日
|
第7回岩手県民テニス大会:本戦(一般)
(ベテラン)
|
盛岡市 岩手県営
運動公園テニスコート
滝沢村 岩手県立大学テニスコート(予定)
|
|
|
7
|
6-7日
|
第65回岩手県民体育大会テニス競技:団体
|
盛岡市 岩手県営
運動公園テニスコート
|
成年
|
|
20-21日
|
RSK全日本選抜ジュニアテニス大会県予選
東北秋季Jr.テニス大会岩手県予選会(U13)
|
盛岡市 岩手県営
運動公園テニスコート
|
|
|
8
|
7/31-8/1日
|
U-15全国選抜ジュニアテニス大会県予選
東北秋季Jr.テニス大会岩手県予選会(U15)
|
盛岡市 岩手県営
運動公園テニスコート
|
ジュニア
|
|
17日(予選)
24-25日(本戦)
|
第34回NHK杯
県オープンテニストーナメント(Jr)
|
盛岡市 盛岡市立
太田スポーツセンター 盛岡市 岩手
県営運動公園テニスコート
八幡平市
安比高原テニスコート
|
ジュニア
|
|
18日
|
第36回県社会人
クラブ対抗テニス大会
|
盛岡市 盛岡市立
太田スポーツセンター
|
一般
|
|
24-25日
|
第34回県ダンロップ
ダブルス選手権大会
|
盛岡市 盛岡市立
太田スポーツセンター
|
一般
|
|
|
14-16日
|
第34回NHK杯
県オープンテニストーナメント(一般)
|
盛岡市 盛岡市立
太田スポーツセンター
|
一般
|
|
23日
|
テニスの日練習会
|
一関市
一関運動公園テニスコート
|
|
|
21・23日
|
東北春季ジュニアテニス大会岩手県予選会:U16
|
盛岡市 盛岡市立
太田スポーツセンター
|
ジュニア
|
|
23・28-29日
|
第15回岩手県中学生新人テニス大会
|
盛岡市 岩手県営
運動公園テニスコート
岩手大学
|
ジュニア
|
|
29日
|
第17回県実業団テニスリーグ
|
盛岡市 盛岡市立
太田スポーツセンター
|
一般
|
|
10
|
5-6日
|
東北春季ジュニアテニス大会岩手県予選会 :U12・U14
|
八幡平市
安比高原テニスコート
|
ジュニア
|
|
19-20日
|
第10回A級・B級
ダブルストーナメント
|
一関市
一関運動公園テニスコート
|
一般
|
|
27日
|
第4回岩手県小学生
秋季テニス大会
|
盛岡市 岩手県営
運動公園テニスコート
|
ジュニア
|
|
11
|
2-3日
|
東北春季ジュニアテニス大会
岩手県予選会 :U18
|
盛岡市 盛岡市立
太田スポーツセンター
盛岡市 岩手県営
運動公園テニスコート
|
ジュニア
|
|
岩手県ジュニアダブルス
選手権大会U18
|
10日
|
MUFGジュニア岩手県1次予選会(U16)
|
盛岡市 岩手県営
運動公園テニスコート
|
ジュニア
|
|
12
|
11/30-1日
|
MUFGジュニア岩手県2次予選会(U16)
|
八幡平市
アリーナ松尾
|
ジュニア
|
|
1
|
18-19日
|
第34回県選抜室内
テニス選手権大会
|
八幡平市
アリーナ松尾
|
一般
|
|